Кения начала строить порт для Южного Судана

Кения построит порт, нефтеперерабатывающий завод и железную дорогу к ним на побережье Индийского океана на юго-востоке страны, рядом с архипелагом Ламу. Как сообщает Agence France-Presse, церемония закладки порта состоялась 2 марта.

Соответствующее соглашение подписали президент Кении Мваи Кибаки (Mwai Kibaki), премьер-министр Эфиопии Мелес Зенави (Meles Zenawi) и президент Южного Судана Сальва Киир (Salva Kiir). Как отмечает Business daily Africa, транспортная инфрастуктура предназначается для торговли нефтью, поступающей из Южного Судана.

Мваи Кибаки постановил, что тысяча молодых людей, проживающих вблизи города Ламу, будут переобучены и примут участие в строительстве порта.

Порт в Кении стал нужен Южному Судану после того, как страна не смогла транспортировать нефть через территорию своего соседа - Судана. Очередные переговоры двух стран провалились в конце января 2012 года. Стороны не смогли договориться по ценам на транзит нефти.

Судан требует платить около 36 долларов за транспортировку и переработку барреля сырья. Южный Судан с такой ценой не согласен и просит снизить ее до одного доллара. В начале февраля стало известно, что нефтедобыча в Южном Судане была остановлена на 90 процентов.

Бюджет Южного Судана на 98 процентов состоит из сырьевых доходов. По территории его северного соседа пролегает единственный маршрут транспортировки углеводородов - трубопровод до города Порт-Судан на побережье Красного моря. Правительство Южного Судана заявляло о готовности продержаться без "нефтяных" долларов около полутора лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше