Белоруссия отказалась запрещать импорт масла и конфет с Украины

Минск отказался от идеи ввести санкции в ответ на ограничительные меры со стороны Украины, которая ранее запретила экспорт белорусских свинины и молочных продуктов. Об этом сообщается на сайте Минсельхоза Белоруссии.

В сообщении уточняется, что стороны наладили конструктивный диалог. Минск и Киев в настоящее время обмениваются информацией и рассматривают вопросы, которые вызвали сомнение у украинских регуляторов.

1 марта Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины запретила ввоз в страну молочных продуктов из Белоруссии, а немногим ранее прекратила закупки свинины. Экспорт мяса запретили в связи с угрозой распространения африканской чумы свиней (АЧС). Действия украинских властей были вызваны событиями в одной из деревень на западе Белоруссии, где изъяли и сожгли все поголовье свиней из частных хозяйств граждан. Местные власти назвали эти действия учениями по борьбе с АЧС.

Тем не менее Киев решил приостановить импорт мяса до выяснения обстоятельств. Запрет на закупки молока был введен в связи с обнаружением в них превышенного содержания остатков ветеринарных препаратов. Впоследствии стало известно, что Белоруссия пригрозила ответными ограничительными мерами: запретом на импорт продукции из Украины - масла, соли, кукурузы, кондитерских изделий.

Как ранее сообщало агентство "ЛигаБизнесИнформ" со ссылкой на опрос экспертов, действия Киева могут быть связаны с запретом на экспорт украинских сыров в Россию. Роспотребнадзор уверяет, что запрещенная продукция содержит превышенное количество пальмового масла. Вскоре после того, как Москва сообщила об ограничительных мерах, белорусские власти заявили, что, скорее всего, поддержат это решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше