В Москву на два дня привезут портрет кисти Рембрандта

В московском доме-музее Матвея Муравьева-Апостола 12 и 13 апреля будет представлена картина Рембрандта "Поясной портрет мужчины в нагруднике и шляпе", которую выставил на продажу Christie's. Об этом сообщается в пресс-релизе аукционного дома, поступившем в "Ленту.ру".

Торги "Искусство старых мастеров и английская живопись" пройдут в Лондоне 3 июля, однако перед этим Christie's планирует провести серию предаукционных показов в Москве, Дохе, Нью-Йорке, Гонконге и Амстердаме.

Топ-лотом торгов является именно картина Рембрандта с эстимейтом 8-12 миллионов фунтов стерлингов (12,6-19 миллиона долларов), которая уйдет с молотка впервые за последние 40 лет. Полотно является одной из 14 картин голландских живописцев XVII века из коллекции Питера и Ольги Дреесманн; суммарно работы оцениваются в 19 миллионов фунтов стерлингов (30 миллионов долларов).

"Поясной портрет мужчины в нагруднике и шляпе" датируется 1626-1627 годами. В 2006 году картина была выставлена на экспозиции "Рембрандт - Караваджо", проходившей в Государственном музее Амстердама (Рейксмюзеум).

Ранее Christie's уже продал две работы Рембрандта. Картину "Подбоченившийся мужчина" в 2009 году купили за 33,2 миллиона долларов, а в 2000 году "Портрет Элти Уленбург" кисти Рембрандта ушел за 28,6 миллиона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше