За аварию с девятью жертвами на шахте в Юте выплатят 500 тысяч

Компания-оператор шахты в Юте, где в результате аварии в 2007 году погибли девять человек, согласилась признать вину по двум пунктам обвинения и выплатить штраф в 500 тысяч долларов. Об этом сообщает Associated Press.

Соответствующее заявление компания Genwal Resources Inc. подала в федеральный суд в Солт-Лейк-Сити 9 марта. Она признала, что не уведомила власти об аварии в течение 15 минут, как это требуется. Кроме того, как сообщает The Wall Street Journal, компания признала, что вела добычу в районе, в котором она была запрещена на основании правил, регулирующих укрепление свода.

Юристы компании подчеркнули, что могут отозвать заявление, если суд не примет этих условий. Genwal Resources Inc. продолжает утверждать, что шахта была безопасной. Компания заявляет, что согласилась на выплаты, чтобы не подвергать своих бывших сотрудников и их родственников необходимости участвовать в процессе.

Ранее Genwal Resources Inc., которая является дочерней компанией Murray Energy Corp., уже достигла соглашения с семьями погибших, однако его условия не разглашаются. Как заявляли юристы с обеих сторон, общие выплаты превысили 20 миллионов долларов.

Авария на угольной шахте Crandall Canyon в центральной части Юты произошла в августе 2007 года. В результате первого обвала погибли шестеро горняков. Десять дней спустя после нового обвала там погибли двое спасателей и федеральный инспектор по безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше