Гибель задержанного в Казани приведет к отставкам

Из-за гибели жителя Казани, доставленного в реанимацию из отдела полиции №9 "Дальний", начальник этого отдела полковник Сергей Ефремов будет уволен. Об этом в ночь на понедельник сообщает местное интернет-издание KazanWeek.

Информацию о том, что 52-летний Сергей Назаров скончался вечером 11 марта, не приходя в сознание после операции, изданию подтвердил родственник мужчины Шамиль (агентство "Интерфакс" уточняет, что он является зятем погибшего и просит не называть его фамилию).

По словам Шамиля, 9 марта днем Назаров отправился в магазин за макаронами и пропал. В рапорте полицейского, который задерживал Назарова, указано, что мужчина был очень пьян, размахивал руками, выражался нецензурно в адрес прохожих и на замечания не реагировал. Однако в беседе с "Интерфаксом" родственник погибшего опроверг заявления полиции о том, что тот был пьян в момент задержания. "О каком хулиганстве, за которое его задержали, может идти речь, непонятно", - отметил источник.

Начальник пресс-службы УМВД по Казани Игорь Силко сообщил KazanWeek, что Назаров жаловался на боль в животе и ему дважды вызывали скорую: 9 марта ближе к ночи и на следующий день. Во второй раз врачи приняли решение об экстренной госпитализации в городскую больницу №18.

Как установили в СКР, Назарова доставили в больницу с повреждениями прямой кишки. По данным СМИ, у него обнаружили также разрывы внутренних органов. Родные утверждают, что в отделе полиции его изнасиловали бутылкой из-под шампанского, а полицейские настаивают, что у него открылось геморроидальное кровотечение. Родственник Шамиль заверил KazanWeek, что Назаров был здоров, ни на что не жаловался и признаков ухудшения его состояния не было.

"Интерфаксу" удалось узнать, что, по словам одного из сокамерников Назарова, тот интересовался, как причинить вред своему здоровью, чтобы избежать наказания. Как рассказал агентству Шамиль, перед операцией Назаров успел сообщить врачам, что насиловали его бутылкой четверо сотрудников отделения "Дальнее". Сокамерники якобы заявили, что Назаров нанес себе травмы сам, но, по словам врачей, такие разрывы самому себе сделать трудно, указал родственник погибшего.

Официальных комментариев по поводу гибели Назарова "Интерфаксу" в казанском управлении МВД не дали. Еще до того, как стало известно о смерти мужчины, Силко в беседе с KazanWeek опроверг информацию о том, что к Назарову применялись пытки, но пообещал, что виновные в любом случае будут наказаны.

Ранее СКР по республике Татарстан возбудил уголовное дело по статьям о превышении должностных полномочий с применением насилия и об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном с издевательством над потерпевшим. О переквалификации дела в связи с гибелью Назарова пока не сообщалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше