В США скончался "разрушитель" озонового слоя Земли

В США в возрасте 84 лет скончался химик Фрэнк Шервуд Роуланд, нобелевский лауреат, открывший механизм воздействия человека на озоновый слой Земли. Об этом сообщает The Los Angeles Times.

Роуланд скончался от осложнений, вызванных болезнью Паркинсона, в своем доме в Калифорнии еще 10 марта 2012 года, однако известно об этом стало только сейчас.

Будущий нобелевский лауреат родился в городе Делавэр в штате Огайо. Диссертацию (Ph.D.) Роуланд защитил в Чикагском университете в 1952 году. После этого он трудился в Принстоне, в Канзасском университете и, начиная с 1965 года, в Калифорнийском университете в городе Ирвин.

В 1972 году Роуланд заинтересовался хлорфторуглеродами. На тот момент эти вещества считались инертными, использовались в различных бытовых приборах (холодильники и кондиционеры) и поэтому в большом количестве попадали в окружающую среду. Многие ученые предлагали использовать следы этих веществ в атмосфере для отслеживания движений воздушных масс.

В 1974 году в Nature вышла статья Роуланда и его ученика Марио Молины, в которой доказывалось, что хлорфторуглероды под воздействием Солнца разлагаются на хлор и хлорсодержащие вещества, которые уничтожают озоновый слой.

Сразу после выхода статьи работа была подвергнута критике - наука признала результаты химиков только в 80-х годах прошлого века. В 1987 году был подписан Монреальский протокол, по которому, среди прочих, хлорфторуглероды были запрещены. В 1995 году Роуланд и Молина получили за свои работы Нобелевскую премию по химии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше