Директора швейцарского Центробанка заподозрили в валютных махинациях

Члена совета директоров Центробанка Швейцарии (SNB) Жан-Пьера Дантина (Jean-Pierre Danthine) заподозрили в продаже валюты с использованием служебного положения. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Дантин 20 мая 2010 года продал 126 тысяч евро (152 тысячи франков по тогдашнему курсу). Транзакция состоялась как раз перед тем, как SNB прекратил скупать валюту еврозоны, после чего последняя существенно упала в цене. О сделке стало известно по результатам аудиторской проверки, которую провели в регуляторе после скандала с Филиппом Хильдебрандом, который покинул пост председателя SNB в начале января 2012 года.

Вице-президент Швейцарской народной партии (UDC) Кристоф Блохер, который принимал активное участие в скандале с Хильдебрандом, потребовал у руководства SNB расследовать валютные операции Дантина. По словам Блохера, член совета директоров регулятора прекрасно знал, что евро подешевеет после прекращения валютных интервенций, и воспользовался этим.

Дантин опроверг обвинения в использовании служебной информации ради собственной выгоды. Как уточняет Reuters, представители высшего руководства SNB заверили, что полностью доверяют Дантину. По сообщениям швейцарских СМИ, 14 марта топ-менеджер регулятора может подать в отставку.

Филиппу Хильдебранду пришлось уйти со своего поста из-за аналогичных обвинений. Финансиста заподозрили в использовании служебной информации, с помощью которой его жене Кашье якобы удалось заработать 49 тысяч евро на валютных операциях. Официально причастность бывшего главы SNB к этим сделкам, так же как и мошеннический характер последних, не доказана, однако Хильдебранд все же решил подать в отставку под давлением общественности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше