Янукович утвердил соглашение с РФ о жителях приграничных областей

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон о ратификации соглашения с Россией, упрощающего порядок пересечения границы для жителей приграничных областей. Об этом сообщают РИА Новости.

Соглашение, о котором идет речь, было подписано в октябре 2011 года, в ходе визита президента РФ Дмитрия Медведева на Украину. Впоследствии оно было ратифицировано Верховной Радой. С российской стороны, как отмечает агентство, в данном случае ратификация не требуется.

Договор, в частности, освобождает жителей приграничных областей от заполнения миграционных карточек при поездках в автобусах международного сообщения. Кроме того, соглашение позволяет им находиться в приграничных регионах соседнего государства в течение 90 дней без регистрации.

Как отмечали в Минрегионе РФ, ранее упрощенный режим распространялся только на жителей приграничных районов, теперь же его распространили на жителей приграничных областей. По оценке министра регионального развития Виктора Басаргина, соглашение коснется примерно 30 миллионов человек.

Для украинской стороны упрощенный режим будет распространяться на жителей Крыма, Донецкой, Луганской, Сумской, Харьковской и Черниговской областей. Для российской стороны — на Белгородскую, Брянскую, Воронежскую, Курскую, Ростовскую область, а также Краснодарский край.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше