Главу Минэнерго Киргизии обвинили в поставках радиоактивного угля

Генпрокуратура Киргизии предъявила обвинение министру энергетики и промышленности республики Аскарбеку Шадиеву в рамках дела, возбужденного по факту закупки радиоактивного угля в Казахстане. Об этом сказано в сообщении ведомства.

Шадиеву инкриминируют "использование должностного положения вопреки интересам службы". Его заместителю Кайрату Джумалиеву. предъявлено обвинение по статье "Халатность". В Генпрокуратуре подчеркивают, что фигурантами данного дела могут стать еще несколько должностных лиц.

Скандал с доставкой угля с Куланского месторождения Казахстана на ТЭЦ Бишкека разгорелся в октябре 2011 года, когда выяснилось, что в Киргизию попало 8,5 тысячи тонн радиоактивного топлива. При проведении дозиметрических замеров было установлено, что уровень гамма-излучения превышает естественный радиационный фон местности в девять раз. Как отмечало агентство 24.kg, эта партия досталась киргизской стороне "почти даром": так как уголь не соответствовал требованиям качества, его "приняли по нулевой стоимости" (киргизской стороне пришлось только оплатить таможенные пошлины).

По данным Минздрава Киргизии, радиоактивное топливо было доставлено в несколько школ Чуйской области. Впоследствии опасный уголь вернули на ТЭЦ Бишкека, и, начиная с середины февраля, начали отправлять обратно в Казахстан. Компания-поставщик "Кулан ТБ" согласилась компенсировать киргизским энергетикам расходы по доставке, отгрузке и хранению топлива (по подсчетам Бишкека эта сумма составляет 220 тысяч долларов).

Оппозиция неоднократно обвиняла в сложившейся ситуации правительство. В начале февраля, как сообщало радио "Азаттык" (местная служба "Радио Свобода"), премьер-министр Киргизии Омурбек Бабанов объявил, что уйдет в отставку, если его вина в покупке радиоактивного угля будет доказана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше