Самым острым зубам нашли применение

Ученые определили, как обладатели самых острых зубов из известных на настоящий момент - ископаемые конодонты - эти зубы использовали. Статья ученых вышла в журнале Proceedings of The Royal Society B (на момент написания заметки статья еще не была опубликована в интернете), а ее краткое изложение приводит Nature News.

Конодонты относятся к типу хордовых и по внешнему виду напоминали современных угрей. До 80-х годов прошлого века они были известны преимущественно по останкам зубов, размеры некоторых из которых составляли всего несколько микрометров. Эти существа обитали на Земле дольше любых других хордовых - конодонты появились в докембрийскую эру более 500 миллионов лет назад и вымерли только в триасовом периоде примерно 200 миллионов лет назад.

Объектом изучения в новой работе выступал вид Wurmiella excavata. Исследователи использовали метод конечных элементов (метод для численного решения систем дифференциальных уравнений) для того, чтобы восстановить динамику работы зубов.

В результате исследователи выяснили, что конодонты использовали зубы для того, чтобы преимущественно резать пищу (кусать в привычном смысле они не могли еще и потому, что у них не было челюстей). При этом зубы двигались в горизонтальном, а не вертикальном направлении. Ученые также говорят, что у конодонтов была система восстановления изношенных зубов. По мнению исследователей, новые данные помогут заметно прояснить эволюцию зубов у древних хордовых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше