Ромни попросил уволить министров за дорогой бензин

Экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни, который борется за выдвижение в президенты от республиканцев, призвал уволить чиновников, ответственных, по его мнению, за рост цен на бензин в США. Об этом Ромни заявил в интервью Fox News.

По словам Ромни, уволить следует министра энергетики Стивена Чу, главу агентства по охране окружающей среды Лизу Джексон, а также министра внутренних дел Кена Салазара (подотчетное ему ведомство контролирует, среди прочего, разведку полезных ископаемых).

"Нынешние цены на бензин причиняют вред американским семьям", - заявил Ромни. В качестве примера он привел рассказ учительницы, которой пришлось отказаться от работы из-за того, что ездить в школу стало слишком дорого. Ромни также заявил, что родителям теперь труднее отвозить детей в школу.

Экс-губернатор Массачусетса напомнил о том, что Барак Обама отклонил проект строительства нефтепровода с канадских месторождений на нефтеперерабатывающие заводы в Техасе. Ромни также упомянул о кредите в 500 миллионов долларов, гарантии по которому администрация Обамы предоставила компании Solyndra. Эта компания занималась разработкой и производством солнечных батарей. Несмотря на поддержку государства, Solyndra обанкротилась. Одним из главных инвесторов этой фирмы был миллиардер Джордж Кайзер, который финансировал избирательную кампанию Обамы в 2008 году.

Ромни призвал увеличить добычу природных ресурсов - нефти, газа и угля - на территории США.

Республиканцы призывают полагаться на традиционные источники энергии, в то время как демократы стремятся развивать альтернативную энергетику и проводить более активную политику по защите окружающей среды.

Рост цен на бензин эксперты называют одной из главных причин, которые привели к падению рейтинга Обамы. В настоящее время средняя цена на бензин в США, по данным Associated Press, составляет 3,83 доллара за галлон (примерно один доллар за литр).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше