Минприроды проверит завод Вексельберга из-за слива 160 тонн химикатов

Оперативная группа Минприроды проверит факт несанкционированного сброса 160 тонн химикатов заводом "Химпром" (входит в холдинг "Ренова оргсинтез" Виктора Вексельберга ) вблизи удмуртского поселка Балезино. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Рабочая группа поможет государственным органам и службам оценить и ликвидировать ущерб. Кроме того, Росприроднадзору поручили внепланово проверить, как завод обращается с отходами деятельности.

Как сообщал 13 марта "Интерфакс", примерно в двух километрах от поселка Балезино на заброшенном асфальтобетонном заводе в открытую емкость были слиты три цистерны четыреххлористого углерода - высокотоксичного вещества второго класса опасности (смертельная доза - 30-60 миллилитров). Несанкционированный сброс отходов произошел в декабре 2011 года. 16 марта Следственный комитет России возбудил по этому факту уголовное дело.

Замглавы управления Росприроднадзора по Удмуртии Иван Мокшанов рассказывал тогда, что химикаты привезли с новочебоксарского "Химпрома". На железнодорожной станции Балезино отходы были переданы для ликвидации петербургской компании "ПЭК Ленхиммаш", у которой, по словам Мокшанова, нет "соответствующей лицензии".

19 марта "Химпром" опроверг свою причастность к несанкционированному сбросу отходов. Об этом пишут "Известия Удмурткой Республики" со ссылкой на пресс-службу завода. На предприятии сообщили, что "ПЭК Ленхиммаш" предоставил лицензию на ликвидацию отходов, в число которых входит и четыреххлористый углерод.

Минприроды напоминает, что случай несанкционированного сброса отходов "Химпрома" - не первый. В 2011 году более трех тысяч тонн опасных химикатов были размещены в Ивановской области в глубинной скважине компании "Стройхимматериалы", которая не имеет соответствующей лицензии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше