Конгрессменов Миннесоты отучат от пьяной езды

Законодательное собрание Миннесоты намерено на этой неделе пересмотреть положение конституции штата, которое запрещает арестовывать местных конгрессменов и сенаторов за вождение в нетрезвом виде. Об этом сообщает Fox News.

В настоящее время конституция штата разрешает арестовать члена законодательного собрания лишь за измену, тяжкое уголовное преступление и нарушение общественного порядка (пункт 10 статьи IV).

Саму конституцию законодательное собрание менять не будет. Планируется лишь включить вождение в нетрезвом виде в число правонарушений, которые считаются нарушением общественного порядка.

Внимание к этому вопросу было привлечено после того, как полиция в сентябре 2010 года остановила для проверки машину местного конгрессмена Марка Бисгенса (Mark Buesgens). На видеозаписи, сделанной полицией, заметно, что конгрессмен сильно пьян. В машине конгрессмена, как сообщали СМИ, нашли открытую бутылку водки.

Как пояснила Fox News профессор Университета Конкордиа (находится в городе Сент-Пол в Миннесоте) Джейн Джонс, в XIX веке, когда создавалась конституция штата, ее авторы хотели уберечь законодателей от преследования за свою позицию и потому предусмотрели для них защиту от ареста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше