Австралия купила корабль для гуманитарных миссий

Правительство Австралии договорилось о покупке многоцелевого корабля "Сканди Берген" за 130 миллионов долларов. Как сообщается на сайте министерства обороны страны, "Сканди Берген" будет в первую очередь использоваться для патрулирования в приграничных зонах и поставки гуманитарных грузов.

На первое время "Сканди Берген" планируется передать в пользование ВМС Австралии. Впоследствии, когда военно-морские силы получат два вертолетоносца типа "Канберра", "Сканди Берген" будет переведен на баланс Австралийской таможенной службы. Кто выступает продавцом корабля, не уточняется.

Использовать корабль планируется в океанских водах Южного полушария и у берегов Антарктиды. Как отмечается, "Сканди Берген" подготовлен для работы в суровых климатических зонах.

В настоящее время австралийские таможенники располагают кораблем "Оушн Протектор", который относится к тому же типу, что и "Сканди Берген". Вместе с тем The Australian в июле 2010 года писала, что "Сканди Берген" и "Оушн Протектор" являются одним и тем же кораблем. По информации издания, "Сканди Берген" - это норвежское название переданного Австралии в 2010 году корабля.

По данным открытых источников, корабли типа "Оушн Протектор" обладают водоизмещением 7000 тонн, способны развивать скорость до 30 километров в час и преодолевать до 43 тысяч километров. Длительность автономного плавания корабля составляет 120 суток. "Оушн Протектор" рассчитан на 22 человек экипажа и вмещает до 120 пассажиров.

Палуба корабля оборудована вертолетной площадкой. На вооружении "Оушн Протектор" стоят два пулемета калибра 12,7 миллиметра.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше