Космический мусор миновал МКС

Фрагмент отработанной российской ракеты, угрожавший столкновением с Международной космической станцией (МКС), пролетел мимо. Об этом в субботу, 24 марта, собщает "Интерфакс" со ссылкой на Центр управления полетами.

Членам экипажа дали команду снять скафандры и покинуть корабли "Союз", где те укрывались на случай возможного столкновения с космическим мусором. Вскоре астронавты приступят к своим обычным обязанностям на МКС.

Потенциально опасный обломок космического мусора был обнаружен утром 23 марта, поэтому у специалистов не было времени для изменения орбиты МКС. Из соображений безопасности экипаж МКС переместился в корабль "Союз ТМА-22", пристыкованный к модулю "Поиск", и в "Союз ТМА-03М", пристыкованный к модулю "Заря".

Это третий случай в истории МКС, когда экипаж станции был вынужден прятаться в "Союзах" из-за приближения космического мусора.

В настоящее время на МКС работают шесть астронавтов: россияне Антон Шкаплеров, Анатолий Ванишин и Олег Кононенко, американцы Дениэл Бербэнк и Дональд Петтит и голландец Андрэ Кауперс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше