Британских военных пересадят на бензовозы

Британские власти разработали план, в соответствии с которым в случае забастовки водителей транспортных средств управление бензовозами передадут военным. По словам члена кабинета министров Фрэнсиса Мода (Francis Maude), который дал интервью каналу Sky News, ожидается, что для этого будет создано специальное подразделение.

Ожидается, что военные, пересевшие на бензовозы, будут развозить топливо важнейшим службам и учреждениям. Мод рассказал, что в министерство обороны уже была направлена просьба о необходимости подготовки водителей бензовозов. В то же время в министерстве по энергетике и климатическим изменениям заявили, что необходимости привлечения военных к решению проблем, связанных с возможными забастовками, пока нет.

Ранее крупнейший британский профсоюз рабочих "Юнайт" (Unite) пригрозил помешать проведению лондонской олимпиады. Они не поддерживают политику правительства, которое, по их мнению, экономит на госслужащих. В частности, бастовать вознамерились водители бензовозов. О том, какие именно действия предпримет "Юнайт", станет известно 26 марта, когда будут обнародованы результаты голосования членов профсоюза.

Правительство пытается не допустить повторения коллапса, возникшего в 2000 году в результате забастовки водителей. Тогда множество регионов страны оказались отрезанными от источников топлива, и работа важнейших служб, в том числе скорой помощи, остановилась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше