Минэкономразвития раскритиковало бюджетные правила от Минфина

Министерство экономического развития не согласно с предложенным Министерством финансов вариантом бюджетных правил. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил заместитель главы Минэкономразвития Андрей Клепач.

Бюджетные правила призваны ограничить расходы государственной казны. Минфин предлагает к 2016 году перейти к правилам, согласно которым траты федерального бюджета будут ограничиваться уровнем нефтегазовых доходов, которые предложено прогнозировать на основании средней цены барреля нефти за последние 10 лет. По прогнозам ведомства, к 2016 году бюджет России будет составляться из расчета 90 долларов за баррель.

Клепач отметил, что по поводу бюджетных правил между Минфином, экспертами и Минэкономразвития "нет консенсуса". По его словам, Министерство экономического развития не устраивает "понижающая траектория" в правилах, разработанных Минфином. Ведомство предлагает рассчитывать бюджет в 2013 году исходя из цены барреля нефти в 70 долларов, в 2014 году - в 78 долларов, а в 2015 году - в 85 долларов.

Замминистра экономического развития добавил, что в настоящее время по созданию бюджетных правил идут консультации, в том числе и с разработчиками "Стратегии-2020". "Я бы сказал так: бюджетные правила нужны, а в каком формате - это предмет обсуждения", - цитирует агентство Клепача.

По замыслу чиновников, бюджетные правила должны снизить зависимость российской казны от мировых цен на нефть и сформировать так называемую "подушку безопасности". Минфин предлагает среднюю цену на нефть за десять лет делать "ценой отсечения", исходя из которой рассчитываются бюджетные расходы. Доходы, полученные сверх этой цены, предлагается резервировать.

Бюджет России на 2012 год сбалансирован по цене барреля нефти в 100 долларов. В январе 2012 года Министерство финансов подсчитало, что средняя цена на российскую нефть за последние десять лет составила 70 долларов за баррель. Глава ведомства Антон Силуанов тогда высказал мнение, что исходя из такой стоимости углеводородов должен рассчитываться годовой бюджет страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше