МИД РФ заподозрил "Друзей Сирии" в подготовке иностранного вмешательства

Россия подозревает группу "Друзей Сирии" в подготовке почвы для иностранного вмешательства. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге 27 марта.

"Такого рода мероприятие, к сожалению, имеет одностороннюю политическую направленность, участники не занимаются поиском налаживания межсирийского диалога в интересах прекращения конфликта, а напротив, скорее готовят почву для вмешательства извне", - заявил российский дипломат.

При этом он подчеркнул, что Россия, как и прежде, не будет непосредственно получать информацию о встрече "Друзей Сирии", поскольку отказалась от приглашения на заседание. "Встреча 'Группы друзей Сирии' планируется 1 апреля в Стамбуле. Это не первая встреча, первая прошла 24 февраля в Тунисе без нашего участия", - объявил Лукашевич.

Откуда у него появилась информация о подготовке "вмешательства извне", Лукашевич говорить не стал.

Как сообщалось ранее, "Друзьями Сирии" называет себя большинство арабских и европейских стран, а также США и другие государства. На своих встречах они пытаются выработать общую позицию относительно сирийского конфликта и реакцию на него.

Предыдущее заседание "Друзей Сирии" прошло в Тунисе 24 февраля. Тогда его участники договорились признать сирийскую оппозицию законной властью в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше