На Украине введут уголовную ответственность за контрафакт с эмблемой Евро-2012

Правительство Украины намерено значительно ужесточить ответственность за незаконное использование символики "Евро-2012". Об этом пишет "Коммерсант-Украина". Соответствующий проект закона зарегистрирован в Верховной Раде. Первый замглавы фракции Партии регионов в парламенте Михаил Чечетов уже заявил, что партия власти намерена поддержать инициативу.

Стоит отметить, что в настоящее время в республике предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за нарушение авторских прав. Однако (согласно статьям 176 и 229 УК Украины) привлечь к уголовной ответственности гражданина можно лишь в случае, если он причинил крупный материальный ущерб правообладателю.

В статье "Коммерсант-Украина" о зависимости наказания от размера ущерба ничего не сказано, кроме того, в ней отмечается, что уголовная ответственность вводится за неправомерное использование символики "Евро-2012" в целом.

В частности, в предложенном кабмином законопроекте штрафы за незаконное использование логотипов UEFA планируется увеличить до 85 тысяч гривен (более 306 тысяч рублей). Издание напоминает, что действующий кодекс об административных правонарушениях предусматривает максимальное наказание в 3,4 тысячи гривен (12,3 тысячи рублей).

За незаконное копирование записей футбольных матчей и распространение их в интернете пользователи и владельцы ресурсов могут быть лишены свободы на срок до шести лет (сейчас пять лет). За незаконное использование словосочетания "Евро-2012" в доменном имени, размещение рекламных баннеров на сайтах с символикой чемпионата или трансляции матчей в интернете владельцы сайтов, помимо штрафа, могут лишиться домена и серверов. Кроме того, за трансляцию чемпионата в общественных местах без разрешения UEFA на экранах с диагональю более трех метров предлагают лишать владельцев заведений свободы на два года (сейчас ответственность за эти действия не предусмотрена).

А водителей за незаконное нанесение на автомобиль эмблем чемпионата или перевозку контрафактной продукции могут лишить прав на три месяца.

Напомним, логотип "Евро-2012" был представлен три года назад в Киеве. Сам турнир пройдет на Украине и в Польше в июне текущего года. Ожидается, что две страны на его организацию вместе потратят около 27 миллиардов евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше