Подследственный сити-менеджер Ставрополя пожаловался на пытки

Глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий, обвиняемый в попытке получения взятки, заявил в суде о применявшихся к нему пытках. Об этом 28 марта сообщает РИА Новости.

Бестужий сейчас находится в СИЗО Владикавказа, он участвовал в заседании суда по конференц-связи. Рассматривались две кассационные жалобы сити-менеджера.

Подсудимый заявил, что 3 или 4 февраля его вывели в наручниках в коридор изолятора, надели на голову целлофановый пакет, намотали скотч на уровне глаз, а затем бросили на пол автомобиля. Машина куда-то поехала, дорога заняла пять-десять минут. Затем Бестужего завели в некое здание, где трое мужчин в течение трех часов избивали его. Подсудимый утверждает, что ему также угрожали применением электрического тока и изнасилованием.

По словам Бестужего, впоследствии эта схема повторилась еще один раз - теперь от него потребовали показаний уже не по его делу, а против губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского.

Следователь управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Виктор Мережко, находившийся в зале суда, в ответ на показания обвиняемого заявил: "Следствие считает это надуманными фактами".

Бестужий был задержан 2 февраля 2012 года. По версии следствия, он пытался получить взятку в размере 50 миллионов рублей за предоставление в аренду земельного участка, находящегося в собственности города. 11 марта следствие объявило, что сити-менеджер дал признательные показания. В тот же день жена, сын и сестра обвиняемого провели у здания прокуратуры одиночный пикет. Они утверждают, что с момента задержания не имели возможности встретиться с Бестужим.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше