Немецкую АЭС отключили из-за повреждения топливной сборки

Немецкая атомная станция Брокдорф (Brokdorf) в Шлезвиге-Гольштейне была выведена из эксплуатации 28 марта, сообщается на сайте энергоконцерна E.ON, который является оператором АЭС. В ходе проверки на электростанции были обнаружены повреждения деталей тепловыделяющей сборки (ТВС), которая является частью активной зоны ядерного реактора.

ТВС, на которых были найдены повреждения, еще не вводились в эксплуатацию, передает NDR. Однако сборки такого же типа уже используются сейчас в реакторе. В связи с этим E.ON решил приостановить работу АЭС, чтобы убедиться в безопасности работы реактора. Проверка продлится ориентировочно до 30 марта.

Атомная станция в Брокдорфе является единственной действующей АЭС в Шлезвиге-Гольштейне. Она была введена в эксплуатацию в 1986 году. В связи с решением немецкого правительства отказаться от атомной энергетики она должна быть остановлена до 2021 года. После нынешнего инцидента фракция "Зеленых" в ландтаге Шлезвиг-Гольштейна в Киле (Kiel) потребовала ускорить закрытие АЭС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше