Во Франции пустят с молотка коллекцию пыточных орудий

Французский аукционный дом выставит на продажу сотни орудий пыток, сообщает в четверг, 29 марта, The Local. В коллекции есть пыточные инструменты, возраст которых превышает три сотни лет. В числе объектов продажи - веревки для повешения, инструменты для дробления костей, стулья для истязания, а также ванна, в которой хранились отрубленные головы.

Коллекция была собрана одним из последних палачей Франции Фернаном Мейсонье (Fernand Meyssonnier). С конца 1950-х до начала 1960-х годов он работал палачом в тогда еще французской колонии Алжире. Мейсонье привел в исполнение около 200 смертных приговоров. Умер бывший палач в 2008 году.

Орудия пыток и другие вещи, имеющие отношение к казни, выставлены на продажу аукционным домом Cornette de Saint-Cyr. Торги состоятся 3 апреля в Париже. Организаторы аукциона заявляют, что ни одна из выставленных на продажу вещей не использовалась самим Мейсонье в казнях.

Правозащитные организации, такие как французское отделение Amnesty International, "Лига по правам человека" (Human Rights League) и "Движение против расизма" (Movement Against Racism) осудили аукцион, назвав его "шокирующим и аморальным". Правозащитники заявили, что намерены устроить акцию протеста против торгов. По их словам, правительство не должно позволять продавать подобные вещи в частные руки. Правозащитники также подчеркнули, что, если орудия пыток имеют историческую ценность, то место им в музее.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше