Як-130 примет участие в летной программе Фарнборо

Российский учебно-боевой самолет Як-130 впервые примет участие в летной программе авиасалона в британском Фарнборо. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил вице-президент по маркетингу и внешним связям корпорации "Иркут" Владимир Саутов. По его словам, для участия в выставке "самолеты под номерами один и два будут доработаны под летные демонстраторы".

В 2012 году авиасалон в Фарнборо состоится 9-15 июля, причем для посетителей выставка будет открыта с 14 по 15 июля.

После авиасалона в Фарнборо Як-130 будет выполнять показательные полеты и на других международных выставках. В частности, в 2013 году он примет участие в авиасалоне в Дубае и в Сингапуре, а также в 2014 году на выставке FIDAE в Чили. Прежде Россия показывала свой самолет на международных выставках только на статической стоянке и в виде макета.

Як-130 спроектирован конструкторским бюро имени Яковлева по заказу ВВС России. Он будет использоваться для подготовки летчиков фронтовой авиации, а также пилотов истребителей пятого поколения. Як-130 обладает высокой маневренностью, развивает скорость до 1060 километров в час и оснащается современным бортовым оборудованием. В боевом оснащении Як-130 может нести вооружение общей массой до трех тонн.

В российских ВВС Як-130 в перспективе станет базовым самолетом для подготовки пилотов. Согласно госпрограмме вооружений на 2011-2020 годы, ВВС России до 2015 года получат 65 самолетов Як-130.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше