Бывшего сотрудника НИИ Минобороны посадили за хищение

Московский окружной военный суд приговорил к пяти годам колонии бывшего сотрудника НИИ Минобороны Константина Салтыкова за хищение 12 миллионов рублей, выделенных из бюджета на научные разработки. Об этом 3 апреля сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Двое сообщников Салтыкова - его коллега Александр Утехин и бизнесмен Аркадий Кулешов - получили условный срок.

Как установило следствие, в 2003-2008 годах Салтыков и Утехин, получив заказ на научные разработки, изготовили подложные документы. Эти документы завышали стоимость государственного контракта. В качестве одного из исполнителей заказа они привлекли ЗАО, возглавляемое Кулишовым.

В действительности работы выполнили другие организации за меньшие суммы, а большую часть денег мошенники присвоили себе. Ущерб, который они нанесли государству, превысил 12 миллионов рублей.

Суд признал Салтыкова, Утехина и Кулишова виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Салтыков был организатором преступной схемы, его приговорили к пяти годам в колонии общего режима. Утехин и Кулишов, активно сотрудничавшие со следствием, получили по четыре с половиной года условно с испытательным сроком в четыре года. Кроме того, с осужденных взыскали причиненный Минобороны материальный ущерб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше