Google оцифровал экспонаты ГМИИ и Русского музея

Онлайн-коллекцию произведений искусства Google Art Project пополнили экспонаты из Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, Русского музея и Международного центра Рерихов в Москве. Об этом сообщается в поступившем в редакцию "Ленты.ру" пресс-релизе.

Google осуществляет оцифровку не всего фонда музея целиком, а лишь избранных экспонатов. На сайте Google Art Project можно ознакомиться с 51 произведением из Русского музея, четырьмя - из Центра Рерихов и 49 - из ГМИИ. Большинство из них - картины, но есть и фотографии мозаики, скульптур и произведений прикладного искусства.

Два произведения - “Возвращение Бучинторо к молу у Дворца Дожей” Каналетто из ГМИИ и "Последний день Помпеи” Карла Брюллова из Русского музея - были сфотографированы с разрешением 7 миллиардов пикселей, чтобы зритель мог рассмотреть изображение в мельчайших подробностях.

Google также провела фотосъемку в залах ГМИИ и Русского музея и склеила получившиеся снимки в панорамы. Это позволяет совершить виртуальную экскурсию по музею.

Сайт Google Art Project заработал в феврале 2011 года. На момент запуска в проекте принимали участие 17 музеев, включая Эрмитаж и Третьяковскую галерею. Сейчас на сайте Google Art Project представлено свыше 150 музеев из 40 стран. В числе новых участников - американский Белый дом, Музей исламского искусства в Катаре и Национальная галерея современного искусства в Дели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше