Boeing завершил поставку истребителей F-15K Южной Корее

Компания Boeing завершила поставку партии истребителей F-15K Slam Eagle Южной Корее. Как сообщается на сайте компании, последние две машины прибыли на авиабазу южнокорейских ВВС Тэгу 2 апреля.

21 истребитель F-15K был куплен Южной Кореей в рамках тендера F-X II, проводившегося в 2007-2008 годах в целях модернизации парка южнокорейских ВВС. Сумма сделки составила около 2,3 миллиарда долларов. Ранее в рамках программы F-X Сеул закупил у США еще 40 F-15K за 4,2 миллиарда долларов.

В начале февраля 2012 года Управление военных закупок Южной Кореи объявило тендер на поставку 60 истребителей в рамках третьего и последнего этапа программы F-X. Помимо F-15 Silent Eagle от Boeing в конкурсе участвуют F-35 Lighning II от Lockheed Martin и Eurofighter Typhoon.

F-15K является версией истребителя F-15E Strike Eagle, разработанной специально для ВВС Южной Кореи. Согласно достигнутым договоренностям, на корейские компании приходится 40 процентов производства комплектующих для самолета и 25 процентов работ по его сборке.

Корейская версия F-15 способна развивать скорость до 2,5 тысячи километров в час и имеет боевой радиус 1,8 тысячи километров. На вооружении самолета могут стоять ракеты и авиабомбы различных типов общей массой свыше 10 тонн. Стоимость одного истребителя оценивается в 100 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше