Бразилия подала еще один многомиллиардный иск к Chevron

Прокуратура Бразилии подала второй иск к нефтяной компании Chevron и ее буровому подрядчику, фирме Transocean, с требованием возместить ущерб в 10,6 миллиарда долларов за утечку нефти. Кроме того, прокуратура требует, чтобы работы Chevron и Transocean в акватории Бразилии были прекращены. Об этом сообщает Reuters.

Иск был подан в федеральный суд Бразилии. В конце 2011-го прокуратура уже подавала иск на Chevron с требованием выплатить 10,6 миллиарда долларов и прекратить работы в акватории страны, производство по нему еще не закончено.

Кроме того, правоохранительные органы заявляли, что намерены возбудить уголовные дела на сотрудников, чьи исследовательские работы привели к утечке нефти. В Chevron обещали защищать своих сотрудников всеми способами. В компании отмечали, что сумма требований в иске необоснованна.

Утечка на одной из платформ Chevron произошла в начале ноября 2011 года. В результате инцидента в открытое море попало около трех тысяч баррелей нефти. В Chevron полностью признали свою вину за произошедшее. Власти Бразилии оштрафовали нефтяников на 28 миллионов долларов, а также предписали прекратить освоение месторождения в акватории Рио-де-Жанейро.

Chevron является одним из лидеров по добыче углеводородов в Бразилии. Суточная добыча нефти местным подразделением компании составляет около 79 тысяч баррелей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше