Lockheed Martin изготовила первый F-35 для Нидерландов

В США на заводе Lockheed Martin в штате Техас завершилось строительство первого истребителя F-35А Lightning II для ВВС Нидерландов. Об этом сообщается на сайте Lockheed Martin.

По данным компании, самолет получил бортовой номер AN-1 и перед передачей заказчику пройдет серию наземных и летных испытаний. ВВС Нидерландов намерены использовать AN-1 для подготовки пилотов и технического персонала на территории авиабазы ВВС США "Эглин" во Флориде.

Как пишет De Telegraaf, самолет был заказан Нидерландами в 2008 году за 99,7 миллиона евро (130 миллионов долларов). Стоимость второго F-35 для Нидерландов составила 90 миллионов евро. В общей сложности королевство выделило на программу разработки F-35 800 миллионов евро.

Как отмечает голландское издание, Нидерланды пока не определились окончательно с покупкой крупной партии F-35 Lightning II. Изначально предполагалось, что новый истребитель заменит устаревшие F-16 Fighting Falcon ВВС страны. Однако в политических кругах Нидерландов существует множество противников закупки дорогостоящего самолета.

Ранее сообщалось, что США в ближайшие 50 лет потратят на разработку, покупку и эксплуатацию F-35 Lightning II 1,45 триллиона долларов с учетом инфляции. В настоящее время стоимость одного F-35 в зависимости от версии колеблется от 197 до 236 миллионов долларов.

Помимо Нидерландов и США F-35 Lightning II по окончании испытаний намерены купить Великобритания, Италия, Норвегия, Дания, Турция, Австралия, Япония и Канада. Однако ряд стран, включая Великобританию и Италию, объем закупок сокращают из-за растущей стоимости самолета.

Lockheed Martin намерена завершить разработку F-35A (версия для ВВС) к 2016 году. К 2017 году планируется доделать палубную версию F-35C (запуск при помощи катапульты), а к 2018 - F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше