Губернатор назвал дату выборов мэра Волгограда

Выборы мэра Волгограда пройдут 14 октября 2012 года, сообщает РИА Новости со ссылкой на губернатора региона Сергея Боженова. По его словам, решение о возвращении прямых выборов мэра областной столицы депутаты города примут в течение апреля.

"Мы понимаем, что сегодня городу нужен человек ответственный, которому люди окажут доверие", - заявил Боженов. Он считает, что решать городские проблемы должен "тот, которого выберет народ, которому горожане окажут доверие".

Ранее в Волгограде прошли общественные слушания, на которых жители высказались в поддержку выборов мэра.

Прямые выборы мэра были отменены в апреле 2011 года. Незадолго до этого тогдашний губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко отправил в отставку главу города Романа Гребенникова. В поддержку уволенного градоначальника проходили митинги, а сам он добивался восстановление на работе через суд. Однако в итоге пост ему вернуть не удалось.

В соответствии с внесенными в устав Волгограда поправками, в городе, помимо должности главы Волгограда, вводился пост сити-менеджера. Но из-за разногласий среди депутатов гордумы им так и не удалось утвердить главу администрации. В итоге весь год городом управлял временный мэр Сергей Соколов, который ранее был заместителем Гребенникова.

Как заявил Боженов, "Единая Россия" будет выбирать кандидата на пост мэра в ходе праймериз. Имен претендентов он не назвал. Будет ли баллотироваться в мэры Гребенников, неизвестно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше