"Ижмаш" оштрафовали за проданные "на дрова" автоматы

Арбитражный суд Удмуртии оштрафовал ОАО "Ижевский машиностроительный завод" (Ижмаш) на 40 тысяч рублей за потерю подлежащих утилизации автоматов Калашникова. Об этом 6 апреля сообщает агентство "Интерфакс".

Предприятие признали виновным в административном правонарушении - ведении предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных спецразрешением. Представитель "Ижмаша" в суде пытался доказать, что положения Административного кодекса не нарушались.

12 января 2011 года в милицию обратился 57-летний житель поселка Совхозный. Он рассказал, что купил на дрова деревянные ящики, в которых нашел автоматы. Милиционеры осмотрели ящики и действительно обнаружили там 79 автоматов, 253 магазина к ним и различные запчасти.

Вскоре выяснилось, что ящики были вывезены с территории "Ижмаша". Автоматы поступили на завод с арсеналов Минобороны для утилизации. Продать ящики на дрова решил водитель, полагавший, что они пустые.

По факту ненадлежащего исполнения обязанностей по охране оружия было возбуждено уголовное дело. Кроме того, отдельное дело возбудили по факту недостачи двух автоматов - согласно документам, они поступили на утилизацию, но найти их так и не удалось. Замдиректора "Ижмаша" и еще трое сотрудников предприятия были уволены.

В апреле 2012 года "Ижмаш" признали банкротом. На заводе ввели конкурсное управление. Госкорпорация "Ростехнологии" планирует создать на базе обанкротившегося предприятия научно-производственное объединение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше