Чиновники предупредили россиян об опасности финансовых пирамид

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) предупредила россиян об опасности вложения средств в "финансовые пирамиды". Как говорится в официальном пресс-релизе ФСФР, ведомство призывает граждан тщательно проверять информацию о компаниях, куда они инвестируют деньги, и "не поддаваться на обещание доходности, значительно превышающей рыночную".

В ФСФР также указали, что с каждым годом число жалоб россиян на действия "финансовых пирамид" растет. Так, только в первом квартале 2012 года ведомство приняло к исполнению 14 обращений в отношении "МММ", "что соответствует показателям за весь 2011 год".

Специалисты ФСФР отметили, что организаторы "финансовых пирамид" специально выбирают форму своей организации и услуги, не подпадающие под регулирование и надзор ЦБ, Минфина и ФСФР. В ведомстве напомнили, что сейчас в российском законодательстве нет определения "финансовой пирамиды".

В ФСФР с 2010 года формируют список компаний, чья деятельность носит признаки "финансовых пирамид". Сейчас в списке, опубликованном на сайтах региональных отделений ведомства, 28 фирм, в отношении менеджмента которых возбуждены уголовные дела, а также еще 19 структур, в отношении руководства которых уголовные дела не возбуждались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше