Нидерланды получили третий патрульный корабль типа "Голландия"

ВМС Нидерландов в среду, 11 апреля, получили от компании Damen Schelde Naval Shipbuilding третий патрульный корабль типа "Голландия". Как сообщается на сайте компании, новый сторожевик получил название "Фрисландия".

В настоящее время на вооружении ВМС Нидерландов стоят два корабля серии - "Голландия" и "Зеландия". Четвертый корабль типа "Голландия" - "Гронинген" - был заложен на голландской судостроительной верфи в апреле 2010 года. Ходовые испытания корабля состоятся в течение апреля 2012 года.

Корабли типа "Голландия" имеют длину 108 метров, ширину 16 метров и водоизмещение 3,75 тысячи тонн. Они способны развивать скорость до 21,5 узла и преодолевать свыше 9000 километров. На вооружении каждого сторожевика стоит 76-миллиметровая пушка Oto-Melara, скорострельная пушка калибра 30 миллиметров и два 12,7-миллиметровых пулемета Hitrole.

На палубе корабля расположена взлетно-посадочная площадка и ангар для вертолетов типа NH-90 или аналогов. Экипаж патрульных кораблей типа "Голландия" рассчитан на 90 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше