Мэр Лондона запретил рекламировать на автобусах "лечение гомосексуализма"

Мэр Лондона Борис Джонсон распорядился запретить рекламу "лечения гомосексуализма" на городских автобусах. Как сообщает The Daily Mail, реклама была запрещена из-за ее нетолерантности.

Рекламная кампания на лондонских автобусах планировалась к запуску двумя католическими организациями, Anglican Mainstream и Core Issues Trust. Реклама представляла собой белую надпись на красном фоне "Not gay! Ex-gay, post-gay and proud. Get over it!" ("Не гей! Был геем, перестал быть геем и горд. Прими это!") Слоган кампании заключал в себе идею о том, что гомосексуализм может быть преодолен с помощью духовной терапии, которая, по мнению католической организации, возвращает людей к традиционной ориентации. Именно это сообщение и было признано мэром нетолерантным.

Дополнительной причиной для запрета рекламы стало ее визуальное подражание плакатам организации Stonewall, поддерживающей гомосексуалистов. Плакаты Stonewall были исполнены с использованием тех же шрифтов и цветов, что и на рекламе католиков, и содержали надпись "Некоторые люди - геи. Прими это!"

Британский регулятор ASA не обнаружил в рекламе "лечения гомосексуализма" противоречий с государственным законом о рекламе. Кампания была запрещена по распоряжению самого мэра, являющегося председателем Транспортного ведомства Лондона.

Представитель Core Issues Trust заявил The Daily Mail, что не видит причин применения цензуры к их рекламной кампании, так как в ней использованы только легальные приемы.

Последний заметный инцидент в Великобритании, связанный с антигейской католической рекламой, произошел в марте 2011 года. Тогда католическая церковь распространяла листовки против содомии. Листовки были запрещены ASA как ущемляющие права сексуальных меньшинств, но церкви удалось отстоять права на проведение рекламной кампании в суде. Церковь основала свою защиту на утверждении, что ее акция была направлена против содомии, а не против гомосексуалистов как таковых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше