Глава МИД Эстонии прокомментировал поездку посла в Северодвинск

МИД Эстонии не располагает сведениями о том, чем его сотрудники занимаются в свободное время, заявил в воскресенье интернет-изданию Delfi глава ведомства Урмас Паэт.

Таким образом Паэт прокомментировал февральскую поездку посла Эстонии в России Симму Тийка с группой сотрудников дипмиссии в Северодвинск, куда ограничен въезд иностранных граждан. По словам эстонского министра, поездка дипломатов заранее зарегистрирована в МИД не была.

Паэт не стал рассуждать, как этот скандал может повлиять на эстонско-российские отношения, добавляет интернет-издание.

Напомним, инцидент с посещением закрытого города произошел 10 февраля 2012 года. Водитель такси вез дипломатов из Архангельска к морю и остановил автомобиль в черте Северодвинска. Группа эстонцев привлекла внимание полиции, и после проверки документов иностранцам пришлось покинуть живописные места.

Ранее в интервью агентству "Интерфакс" Тийк объяснил, что отправился в Северодвинск, чтобы отдохнуть от московских холодов, а также посмотреть, как там живут люди и что предлагает местная кухня. Посол подчеркнул, что не знал о необходимости оформлять разрешение на посещение города.

Как напоминает "Интерфакс", в пятницу посольство РФ в Эстонии выразило решительный протест в связи с упоминанием российского дипломата Юрия Цветкова в ежегодном отчете полиции безопасности Эстонии. "Бездоказательное" упоминание о том, что Цветков может оказывать влияние на вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта, в посольстве назвали провокацией и неуклюжей попыткой взять реванш за выявление российской стороной несанкционированной поездки посла.

В Северодвинске расположены ПО "Севмаш" и ГМП "Звездочка", два самых крупных предприятия России, которые занимаются строительством, ремонтом и утилизацией атомных подводных лодок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше