Умер многолетний руководитель Maersk

Многолетний глава датской транспортно-логистической компании A.P. Moller-Maersk Group Мэрск Маккинни Меллер (Maersk Mc-Kinney Moeller) умер 16 апреля в возрасте 98 лет. Об этом сообщается на сайте Maersk.

Мэрск Маккинни Меллер родился в 1913 году. В 1940 году он стал совладельцем Maersk, а после смерти своего отца (одного из основателей компании) в 1965 году занял пост директора и председателя совета директоров фирмы и объединил принадлежащие ей активы. До 1993 года Маккини Меллер участвовал в ежедневной деятельности компании, а до 2003 года сохранял за собой пост председателя совета директоров.

Под руководством Маккини Меллера Maersk стала крупной корпорацией, владеющей активами в разных областях экономики. В частности, ей принадлежит самая большая в мире компания по контейнерным перевозкам Maersk Line, 20-процентный пакет в Danske Bank и доля в сети супермаркетов Dansk Supermarked Group.

A.P. Moller-Maersk Group была основана в 1904 году. Сейчас компания ведет деятельность в 130 странах, а число ее сотрудников превышает 108 тысяч. Как указывает Reuters, акции Maersk 16 апреля выросли более чем на шесть процентов на слухах о том, что смерть Маккинни Меллера приведет к отделению от головной корпорации ряда более мелких активов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше