Ролик о пьяных русских признали экстремистским

Суд в Новосибирской области признал экстремистским ролик "Вся правда о русских", размещенный в социальной сети "ВКонтакте" жителем города Бердск. Таким образом, сообщает "Интерфакс", суд удовлетворил иск городского прокурора, ранее потребовавшего включить ролик в федеральный список экстремистских материалов.

Как говорится в сообщении пресс-службы суда, заключение было сделано на основании лингвистического исследования. Эксперты сочли, что сопровождавший ролик текст содержал "высказывания, унижающие достоинство русского народа в целом, указывающие на его неполноценность, сравнивающие русского человека с животными".

Ролик "Вся правда о русских" появился в соцсетях в 2010 году. Двухминутная видеозапись представляла собой череду фотографий нетрезвых людей славянской внешности, а также снимков интимного характера. В закадровом тексте сообщалось о "доступности русских женщин" а также о том, что русские мужчины "недостойны называться мужчинами".

В марте 2012 года в связи с роликом было возбуждено уголовное дело об экстремизме. Имя жителя Бердска, который, по версии следствия, разместил видеозапись, не называлось, однако сообщалось, что по национальности он - русский. Ролик был удален из соцсетей.

На лингвистическую экспертизу ролик был отправлен вскоре после обнаружения властями в 2010 году. Специалисты подтвердили, что ролик носил экстремистский характер, однако следователи не были уверены, были ли действия жителя Бердска намеренным разжиганием розни. В соответствии с решением суда, распространение видеозаписи запрещено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше