Армия США переоборудует танки Саудовской Аравии

Ремонтный завод Армии США в Алабаме получил контракт на капитальный ремонт и модернизацию 143 основных боевых танков М1А2 Abrams Саудовской Аравии. Как сообщается на сайте Армии США, в дальнейшем саудовская сторона намерена отремонтировать еще 129 танков.

Объем работ по ремонту 143 танков в США оценили в 326 тысяч рабочих часов. На заводе танки разберут и очистят пескоструйным аппаратом. Затем машины пройдут требуемый корпусной ремонт и частичную модернизацию бортового оборудования. По завершении ремонтных работ на заводе в Алабаме саудовские танки отправят для сборки на предприятие General Dynamics Land Systems в Лиме, штат Огайо.

Ремонт саудовских танков ведется в рамках программы их модернизации до версии M1A2S. С начала 2011 года по этой программе были отремонтированы и доработаны 57 саудовских танков М1А1 и М1А2. За вычетом модернизированных танков M1A2S на вооружении Саудовской Аравии стоят 315 американских танков Abrams. На их модернизацию планировалось потратить 2,9 миллиарда долларов.

Как сообщалось ранее, модернизация саудовских танков предусматривает установку нового газотурбинного двигателя LV-100-5 и новых 120-миллиметровых пушек. Также обновятся системы связи и управления огнем. Броня фронтальной части корпуса и башни будет усилена, также укрепят динамическую защиту ходовой части.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше