В Молдавии запретят рекламу в кинотеатрах

В молдавских кинотеатрах будет запрещен показ рекламных роликов до и после фильмов. Соответствующий законопроект, как сообщает "Комсомольская правда", одобрило правительство республики.

Представляя документ, министр культуры Борис Фокша отметил, что кинозрители, купившие билеты на тот или иной фильм, не обязаны становиться потребителями рекламы.

За нарушение запрета администрацию кинотеатров будут штрафовать на суммы от 1000 до 6000 леев (от 85 до 500 долларов).

Когда законопроект будет принят парламентом, не уточняется.

Инициатива запретить рекламу в кинотеатрах принадлежит депутатам от Либеральной партии (одной из партий, входящих в правящую парламентскую коалицию). "Посетителей кинотеатров раздражает тот поток рекламы, который льется перед сеансом. Они приходят за порцией киноэмоций, а вынуждены смотреть рекламу автосалона или мобильного телефона. Мы же не видим рекламу перед спектаклями в театрах, почему здесь она должна быть?", - заявила представительница ЛП Корина Фусу.

Со своей стороны, владелец крупнейшей в республике сети кинотеатров Patria Виктор Шелин обвинил либералов "во вмешательстве в деятельность экономических агентов". Он заявил, что реклама для владельцев кинотеатров является дополнительным источником дохода. "Если этого дохода не будет, мы вынуждены будем или резко поднять цены на билеты, или закрыть кинотеатры", - предупредил бизнесмен.

Kommersant.md отмечает, что инициативу либералов можно рассматривать и в политической плоскости. Владелец сети Patria является лидером оппозиционной Социал-демократической партии. "Возможно, либералы действительно хотят ударить по Виктору Шелину, учитывая, что в последнее время он стал активно проявлять себя на политической арене, - рассуждает политолог Богдан Цырдя. - Ему пытаются указать на место - мол, будешь дергаться - будут другие меры".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше