Латвийскую радиопередачу закрыли по жалобе посла Израиля

На рижском студенческом Radio Naba временно закрыта передача "Эпоха отчизны", вызвавшая недовольство посла Израиля. Об этом сообщает DELFI.

По словам руководителя радиостанции Мадара Штрамдиерса, нарушений закона в рамках этой передачи допущено не было, однако решено было все же временно прекратить выпуск "Эпохи отчизны" из-за "спорного содержания". Он отметил, что дальнейшая судьба передачи будет зависеть от заключения совета по СМИ.

Критику со стороны посла Израиля Хагит Бен-Яков вызвала передача, вышедшая в эфир 20 марта. Там, в частности, прозвучало свидетельство некоего гражданина о советских депортациях. "Я видел все это своими глазами, потому что жил рядом с железнодорожной станцией. Видел, как людей вывозили в вагонах. Главные, кто это делал… это были евреи с наганами на боку", - заявил он.

Посол пожаловалась в Национальный совет по электронным СМИ, заявив, что ведущие Роберт Климович и Леонард Инкинс создавали "атмосферу пропаганды против евреев" и использовали "сомнительную терминологию". По мнению дипломата, выступления участников передачи противоречат европейским ценностям.

Хагит Бен-Яков также отметила, что один из участников программы известен как распространитель нацистской литературы (в частности, книги Адольфа Гитлера "Моя борьба").

Ведущий "Эпохи отчизны" Роберт Климович, со своей стороны, отверг претензии к содержанию программы, расценив их как покушение на свободу слова.

Комментарий прозвучал также со стороны главы латвийского МИДа (посол Израиля направила жалобу в том числе и в МИД) Эдгара Ринкевича. Он отметил, что принцип свободы слова не распространяется на тех, кто разжигает межнациональную рознь. Министр также добавил, что разжигающие рознь материалы, появляющиеся в СМИ, подрывают международную репутацию Латвии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше