Лувр одолжит своему новому филиалу 200 экспонатов

В конце 2012 года на севере Франции в городе Ланс (департамент Па-де-Кале) откроется первый региональный филиал парижского Лувра. Как пишет The Independent, в декабре начнет работать первая выставка в Лансе, на которой будут выставлены более 200 шедевров из коллекции Лувра.

На несколько месяцев на север страны, в частности, уедет картина Леонардо да Винчи "Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом", которая в настоящее время экспонируется в Лувре. Полотно в 2011 году прошло масштабную реставрацию, вызвавшую в итоге споры специалистов, - некоторые из них полагают, что после всех проведенных процедур картина получилась ярче, чем была задумана Леонардо.

Среди прочего в Ланс отправится картина Эжена Делакруа "Свобода, ведущая народ" (1830). Самым древним экспонатом на выставке станет табличка из Месопотамии, датируемая 3,5 тысячью лет до нашей эры, - она представляет собой один из наиболее ранних образцов письменности.

Большая часть работ из Лувра проведет в Лансе пять лет. Стоимость проекта филиала, по данным издания, оценивается в 122 миллиона евро. Строительством здания занималось японское бюро Sanaa, которое выиграло тендер на возведение музея в самом центре города.

В настоящий момент ведется строительство филиала Лувра в Абу-Даби. Предполагается, что музей откроется в 2014 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше