В Туркмении ввели принудительное посещение ипподромов

В Туркмении в преддверии предстоящего Дня скакуна (который отмечается в последнее воскресенье апреля) введена практика принудительного посещения ипподромов. Об этом сообщает "Хроника Туркменистана".

По информации издания, практика действует с начала апреля. По воскресеньям госучреждения направляют на ипподромы своих сотрудников, чтобы те наблюдали за скачками. При этом людей вынуждают приходить на эти мероприятия, угрожая им различными наказаниями — вплоть до увольнения с работы.

На ипподромы, как сообщается, также направляют старшеклассников.

Как отмечает "Хроника Туркменистана", к примеру, жителям Дашогуза (областного центра на севере страны) для посещения ипподрома приходится выезжать за город. "Чтобы туда добраться, показаться на глаза ответственному за посещаемость лицу, отсидеть вступительную часть (концерт) и сами скачки (обычно 4–5 заездов) и вернуться домой, люди теряют весь свой выходной день", - констатирует издание.

В преддверии Дня скакуна организуются и другие мероприятия. В частности, в студенческом театре в Ашхабаде пройдет представление под названием "Вы на белом коне, вы на сером коне, Аркадаг!". Напомним, что "Аркадаг" (в переводе на русский - "покровитель") - титул президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова.

Интерес к коневодству в Туркмении проявляет лично президент Бердымухамедов. Он, в частности, является автором книги "Ахалтекинец - наша гордость и слава". В 2010 году в Ашхабаде была учреждена международная ассоциация ахалтекинского коневодства, которую возглавил туркменский президент (при этом он заявил, что целью организации станет "сохранение чистоты породы и приумножение мировой славы ахалтекинских скакунов").

В начале 2012 года в Ашхабаде была выставлена конная статуя Бердымухамедова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше