ГМИИ отпразднует юбилей на сцене Большого театра

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина отпразднует свой 100-летний юбилей на сцене Большого театра 31 мая. На пресс-конференции 24 апреля, посвященной торжественным мероприятиям в честь юбилея, директор ГМИИ Ирина Антонова рассказала, что в Москву приедут главы крупнейших музеев.

Одним из центральных событий, приуроченных к юбилею, станет выставка "Воображаемый музей", которая откроется 28 апреля. В рамках выставочного проекта в залах постоянной экспозиции ГМИИ появятся картины из других музеев.

Всего в Москву приедут 46 произведений искусства из 27 других коллекций – в том числе "Обнаженная" Амедео Модильяни из Галереи Курто (Лондон), "Адам и Ева" Густава Климта из Галереи Бельведер, "Несение креста" Эль Греко, "Конный портрет принца Бальтазара-Карлоса" Веласкеса из Прадо и другие.

К юбилею ГМИИ приурочена масштабная реконструкция и преобразование Пушкинского в "Музейный городок", которое должно закончиться к 2018 году. Проект реконструкции разработал архитектор Норман Фостер, однако план длительное время вызывал критику со стороны защитников культурного наследия, а работы откладывались. По словам Антоновой, проект практически принят – всего комплекс объединит 15 зданий, часть из которых будет построена "с нуля". В марте 2012 года сообщалось, что реконструкция ГМИИ обойдется в 22 миллиарда рублей.

В 2011 году Пушкинский музей посетили 1,2 миллиона человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше