Луганские шахтеры уволились после скандального видеоролика

Несколько горняков, ставших героями скандального видеоролика о луганской шахте "Миусинская" (предприятия "Донбассантрацит"), уволились по собственному желанию, сообщает ТСН. Напомним, что на видео, выложенном на YouTube, была показана группа шахтеров, куривших и выпивавших в забое.

Ранее в местном управлении Госгорпромнадзора, которое устроило проверку в связи с появлением видео, сообщили, что установлены личности 14 человек, снятых в ролике. При этом в ведомстве отметили, что запись была сделана еще в 2009 году. С тех пор (до того, как ролик попал в интернет) трое ее героев уже уволились из шахты.

По информации ТСН, заявления об увольнении написали пять человек. Остальные участники посиделок в забое (те, кто до сих пор не уволился) в настоящее время находятся в отпусках или на больничном. Скорее всего, как отмечает ТСН, они также лишатся работы.

Между тем на предприятии "Донбассантрацит" сообщают, что в общей сложности уже уволены девять человек: двое в связи с выходом на пенсию и семеро - по собственному желанию.

Администрация предприятия отмечает, что герои ролика грубо нарушили правила безопасности, которые запрещают курение и использование открытого огня в выработках, равно как и распитие алкоголя на территории шахты.

Ролик можно посмотреть, к примеру, по этой ссылке (предупреждение — запись изобилует нецензурной лексикой).

ICTV сообщает, что в шахте продолжается прокурорская проверка. По мнению телеканала, действия участников ролика (нарушение техники безопасности) подпадают под уголовную ответственность. Однако в прокуратуре Луганской области, как передает УКРИНФОРМ, заявили, что уголовное дело в связи с данным инцидентом возбуждаться не будет. "Данное нарушение предусматривает административную ответственность", - отметил пресс-секретарь прокуратуры Александр Зайцев.

В управлении Госгорпромнадзора, комментируя проверку на "Миусинской", напомнили, что в другой луганской шахте - "Краснокутской" - в прошлом году произошел взрыв, в результате которого более 20 человек получили ожоги. Причиной ЧП тогда было названо курение в забое.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше