Двух тайваньцев в США обвинили в контрабанде военных технологий

Двум гражданам Тайваня в США предъявлены обвинения в сговоре с целью контрабанды вооружения и военных технологий в Китай. Об этом сообщается на сайте ФБР. Обвинения Хуэй Шэн Шэню (Hui Sheng Shen) и Хуань Лин Чану (Huan Ling Chang) были предъявлены в среду, 25 апреля, в Ньюарке (штат Нью-Джерси).

По данным американских властей, они намеревались купить беспилотники, технологию Стелс и зенитные системы. Агентам американских властей, работавшим под прикрытием, удалось записать разговор с подозреваемыми. Они рассказали, что интерес к оружию и технологиям проявляли люди, "работающие на Пекин". По словам подозреваемых, речь шла о китайском аналоге ЦРУ.

Как сообщает Associated Press, Шэнь и Чан были арестованы в феврале. Их задержали по подозрению в контрабанде в США килограмма метамфетамина - они продали его агенту, действовавшему под прикрытием. Как говорится в публикации Reuters, расследование в отношении Шэня и Чана, связанное с контрабандой наркотиков, проводилось с февраля 2011 года.

За нарушение законов об экспорте военной продукции им грозит до пяти лет тюрьмы, а по обвинению в контрабанде наркотиков - пожизненное заключение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше