Глава Тверского суда Москвы уволился из-за жалоб граждан

Квалификационная коллегия судей Москвы в пятницу, 27 апреля, приняла отставку председателя Тверского районного суда Игоря Алисова. Об этом сообщается на сайте Мосгорсуда.

Алисов подал заявление о прекращении полномочий, так как "не смог навести порядок в одном из самых загруженных по количеству дел судов города", отмечает пресс-служба Мосгорсуда. На работу Тверского суда поступало большое количество жалоб как в квалификационную коллегию, так и на электронный сервис "Окно председателя", через который можно обратиться к главе Мосгорсуда Ольге Егоровой. В 2010-2011 годах Тверской суд стал лидером по количеству жалоб, поступивших в "Окно председателя", среди всех московских судов.

"Первый канал" сообщает, что на пятничном заседании квалификационной коллегии Алисова "буквально отчитали, как провинившегося школьника". "На него были большие надежды, я думала, что он умный, инициативный, оперативный, - цитирует телеканал Ольгу Егорову. - Но когда я посмотрела результаты работы за два года, я в нем разочаровалась".

По данным телеканала, жалобы на Тверской суд поступают в основном не из-за судебных ошибок или незаконных решений, а из-за "отношения к посетителям и судебным материалам".

Игорь Алисов возглавил Тверской районный суд в мае 2010 года (до этого он работал в Московском окружном военном суде). Как отмечает "Интерфакс", Алисов председательствовал на процессе по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года. Кроме того, именно в Тверском суде обычно рассматриваются жалобы на Следственный департамент МВД РФ, а также дела задержанных на акциях оппозиции в центре Москвы. Тверской суд принимал решения о продлении срока содержания под стражей юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, который позже скончался в СИЗО. Эта же инстанция отстранила от своих должностей бывших топ-менеджеров Банка Москвы Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина.

Покинув пост председателя, Игорь Алисов останется работать в Тверском суде на должности судьи-криминалиста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше