Мэрию Элисты блокировали второй раз за неделю

Конфликт между двумя исполняющими обязанности главы мэрии Элисты в очередной раз привел к блокировке работы мэрии калмыцкой столицы, сообщает "Интерфакс".

В здание мэрии Элисты в пятницу, 27 апреля, не смог попасть исполняющий обязанности главы мэрии города Мингиян Яшаев и его помощники. Как пояснил агентству сам Яшаев, ночью в здание администрации ворвался Артур Дорджиев, который также является исполняющими обязанности главы мэрии города.

По словам Яшаева, Дорджиев, назначенный на этот пост одной из групп депутатов горсобрания, с большой группой неизвестных лиц занял здание мэрии. Захватчики забаррикадировались внутри и не впускают сотрудников мэрии, в связи с чем работа администрации города блокирована. РИА Новости, впрочем, указывает, что Яшаева не пустили в мэрию полицейские.

Ранее Дорджиев и его сторонники уже предпринимали попытки штурма здания мэрии Элисты. Во вторник, 24 апреля, прорваться в мэрию им помешали охрана горадминистрации и полицейские.

Яшаев, назначенный исполняющим обязанности главы мэрии другой группой депутатов во главе с председателем городского собрания Эрдни Шогджиевым, сообщил, что он и его сторонники направили заявления о факте захвата здания мэрии в УВД и прокуратуру Элисты.

Борьба за власть в Элисте началась после отставки главы городской администрации Николая Андреева в марте 2012 года. Депутаты местного парламента назначили комиссию по избранию главы мэрии, которая определила две кандидатуры на эту должность - Мингияна Яшаева и Сергея Чи-Жо-Одо.

Часть депутатов не согласилась с этим решением, заявив, что комиссия допустила нарушения. В итоге депутаты разделились на две группы, каждая из которых "назначила" своего исполняющего обязанности главы мэрии.

В четверг, 26 апреля, гордума Элисты в пятый раз не смогла назначить сити-менеджера, поскольку конфликтующие парламентарии не приходят на заседания. Председатель собрания Эрдни Шогджиев после заседания заявил, что намерен добиваться роспуска местного парламента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше