Экс-глава Минобороны Украины обжаловал приговор за продажу причалов

Бывший временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко и два его адвоката обжаловали приговор суда, по которому экс-чиновник был осужден на 5 лет тюрьмы. Об этом сообщает "УНИАН" со ссылкой на одного из защитников Иващенко Бориса Нечипоренко.

Жалобы поданы в пятницу, 27 апреля, в апелляционный суд Киева.

Иващенко был признан виновным по статье "Злоупотребление властью или служебным положением". Печерский районный суд Киева вынес приговор по этому делу 12 апреля. Срок пребывания экс-главы Минобороны в следственном изоляторе (он попал туда в августе 2010 года) зачли в срок наказания, поэтому, в случае, если апелляционная жалоба Ивашенко не будет удовлетворена, ему предстоит провести в местах лишения свободы менее четырех лет.

Бывшего чиновника также лишили 2-го ранга госслужащего и права занимать руководящие должности в течение трех лет.

Иващенко временно исполнял обязанности министра обороны Украины с июня 2009 по март 2010 года (тогда он официально занимал должность первого заместителя главы ведомства). В этот период он подписал план санации Феодосийского судомеханического завода, который и послужил поводом для судебных разбирательств.

Документ предусматривал продажу государственного имущества, в том числе трех причалов и бомбоубежища. Управляющий санацией Сергей Михеев (он являлся вторым участником уголовного дела и был приговорен к трем годам лишения свободы) реализовал имущество завода одной из крымских фирм за 17,2 миллиона гривен (около двух миллионов долларов). Следствие утверждало, что цена была значительно занижена и реальная стоимость проданных объектов составляла около 8,8 миллиона долларов.

В июле 2011 года Высший хозяйственный суд Украины признал данную сделку недействительной.

По данным газеты "Сегодня", сам Иващенко утверждал, что его вынудили подписать документ. Отметим, что, начиная с апреля минувшего года, экс-чиновник жаловался на ухудшение самочувствия. На заседания суда по делу ему неоднократно вызывали "скорую помощь". При вынесении вердикта плохое состояние здоровья осужденного было учтено как "смягчающее обстоятельсто".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше