МВД уточнило данные о погибших в Махачкале

По уточненным данным МВД Дагестана, в результате двойного теракта в Махачкале погибли 12 человек. Об этом 4 мая сообщается на сайте ведомства.

В числе погибших - семь сотрудников полиции и два спасателя МЧС России. Ранения получили около 90 человек, в том числе 34 полицейских и 55 гражданских лиц. Среди пострадавших есть дети.

Два взрыва произошли в Махачкале вечером 3 мая с интервалом около 10 минут. Как установили в МВД, первый был произведен смертником, который остановил свой автомобиль в 14 метрах от поста ДПС. Мощность устройства оценили в 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Второй взрыв произошел возле того же поста ДПС, к этому времени туда успели прибыть наряды полиции и сотрудники МЧС. Мощность второго устройства, которое находилось в припаркованной возле поста "Газели", значительно превосходило мощность первого - она составила около 50 килограммов.

По факту происшествия СУ СКР по Дагестану возбудило уголовное дело по статье 205 (теракт) и ряду других статей УК РФ. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на главу дагестанского МВД Магомеда Магомедова, в ведомстве "есть понимание", кто организовал и совершил это преступление.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше