Казахстанские пограничники застрелили российского браконьера

В казахстанской части Каспийского моря пограничники задержали судно с четырьмя браконьерами, имеющими российское гражданство. Об этом сообщает "Новости-Казахстан" со ссылкой на погранслужбу республики. При задержании один из россиян получил смертельное ранение.

Инцидент произошел в субботу, 12 мая. В районе мыса Урдюк, как сообщает погранслужба, пограничный катер "Егемен" обнаружил четыре плавсредства типа "байда", "которые занимались браконьерской деятельностью".

Браконьеры попытались скрыться. В ходе преследования пограничники открыли огонь по двигателям байды, им удалось остановить одну из лодок. При этом был ранен один из россиян, который, как утверждается "прикрывал своим телом подвесные двигатели". Пограничники оказали пострадавшему первую помощь и доставили в больницу. Однако там он вскоре скончался.

Задержанное судно вместе с оставшимися тремя россиянами отбуксировано в порт Баутино.

С начала 2012 года в акватории Каспийского моря, по информации агентства (очевидно, в данном случае имеются в виду случаи, зафиксированные казахстанскими пограничниками), задержаны 44 плавсредства, 120 браконьеров, изъяты более 13,5 тонн рыбы и большое количество орудий браконьерского лова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше