Бывший мэр Тольятти досрочно выйдет на свободу

Бывший мэр Тольятти Николай Уткин, приговоренный к семи с половиной годам колонии за превышение должностных полномочий, выйдет на свободу досрочно. Об этом 29 мая сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Уткина.

По словам адвоката, суд Промышленного района Самары удовлетворил прошение экс-мэра об условно-досрочном освобождении. Как ожидается, он должен выйти на свободу по истечении 10 суток, установленных законом на обжалование решения суда.

Уголовное дело в отношении Николая Уткина было возбуждено в 2004 году. Мэра и двоих его помощников обвинили по статье 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) за незаконную сдачу в аренду и продажу земель, не принадлежавших мэрии. Ущерб, причиненный совхозам в Самарской области от этих операций, оценили в 400 миллионов рублей.

В 2007 году Уткин был заключен под стражу. Годом позже суд приговорил его к восьми с половиной годам лишения свободы. В 2011 году был вынесен новый приговор: на 7,5 лет колонии с учетом уже отбытого бывшим мэром наказания.

По словам адвокатов, из этого срока Николай Уткин провел в заключении пять лет и один месяц. Они уточнили также, что удовлетворив ходатайство об освобождении бывшего мэра по УДО, суд оставил в силе вторую часть наказания - лишение права занимать должности в органах власти в течение двух лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше